RSVP - Raccomandati Se Vi Piacciono -
Recensioni su Film, Musica, Serie TV e Libri.

National Board Review Top Ten Films

La National Board Review Award Top Ten Films è una lista dei migliori dieci film dell'anno, selezionati dai membri del National Board of Review of Motion Pictures fin dal 1929.
Dal 1932 all'interno della Top Ten viene scelto anche un miglior film, mentre dal 2007 il miglior film è scelto all'esterno della Top Ten.
 
Anni 1929-1939

1929


Applause, regia di Rouben Mamoulian
Broadway, regia di Paul Fejos
Cercasi avventura (Bulldog Drummond), regia di F. Richard Jones
Romanzo d'amore (The Case of Lena Smith), regia di Josef von Sternberg
Disraeli, regia di Alfred E. Green
Alleluja! (Hallelujah!), regia di King Vidor
The Letter, regia di Jean de Limur
Il principe consorte (The Love Parade), regia di Ernst Lubitsch
Paris Bound, regia di Edward H. Griffith
The Valiant, regia di William K. Howard

1930

All'ovest niente di nuovo (All Quiet on the Western Front), regia di Lewis Milestone
Holiday, regia di Edward H. Griffith
Laughter, regia di Harry d'Abbadie d'Arrast
The Man from Blankley's, regia di Alfred E. Green
Il sottomarino (Men Without Women), regia di John Ford
Marocco (Morocco), regia di Josef von Sternberg
Outward Bound, regia di Robert Milton
Romanzo (Romance), regia di Clarence Brown
Street of Chance, regia di John Cromwell
L'uomo e la bestia (Tol'able David), regia di John G. Blystone

1931

I pionieri del West (Cimarron), regia di Wesley Ruggles
Luci della città (City Lights), regia di Charlie Chaplin
Le vie della città (City Streets), regia di Rouben Mamoulian
Disonorata (Dishonored), regia di Josef von Sternberg
The Front Page, regia di Lewis Milestone
The Guardsman, regia di Sidney Franklin
Quick Millions, regia di Rowland Brown
Rango, regia di Ernest B. Schoedsack
Prigionieri (Surrender), regia di William K. Howard
Tabù (Tabu), regia di Friedrich Wilhelm Murnau

1932

Io sono un evaso (I Am a Fugitive from a Chain Gang), regia di Mervyn LeRoy
Come tu mi vuoi (As You Desire Me), regia di George Fitzmaurice
Febbre di vivere (A Bill of Divorcement), regia di George Cukor
Addio alle armi (A Farewell to Arms), regia di Frank Borzage
Madame Rocketeer, regia di Harry Wagstaff Gribble e Alexander Hall
Payment Deferred, regia di Lothar Mendes
Scarface - Lo sfregiato, regia di Howard Hawks
Tarzan l'uomo scimmia (Tarzan the Ape Man), regia di W. S. Van Dyke
Mancia competente (Trouble in Paradise), regia di Ernst Lubitsch
Two Seconds, regia di Mervyn LeRoy

1933

Topaze, regia di Harry d'Abbadie d'Arrast
Berekely Square, regia di Frank Lloyd
Cavalcata (Cavalcade), regia di Frank Lloyd
Piccole donne (Little Women), regia di George Cukor
Mama Loves Papa, regia di Norman Z. McLeod
Il piffero magico, regia di Wilfred Jackson
Lady Lou - La donna fatale (She Done Him Wrong), regia di Lowell Sherman
Montagne russe (State Fair), regia di Henry King
Three Cornered Moon, regia di Elliott Nugent
Zoo in Budapest, regia di Rowland V. Lee

1934
Accadde una notte (It Happened One Night), regia di Frank Capra
Il conte di Montecristo (The Count of Monte Cristo), regia di Rowland V. Lee
Delitto senza passione (Crime Without Passion), regia di Ben Hecht, Charles MacArthur
Eskimo, regia di W. S. Van Dyke
The First World War, regia di Laurence Stallings
La pattuglia sperduta (The Lost Patrol), regia di John Ford
Lot in Sodom, regia di James Sibley Watson e Melville Webber
I ragazzi della via Paal (No Greater Glory), regia di Frank Borzage
L'uomo ombra (The Thin Man), regia di W. S. Van Dyke
Viva Villa!, regia di Jack Conway

1935
Il traditore (The Informer), regia di John Ford
Primo amore (Alice Adams), regia di George Stevens
Anna Karenina, regia di Clarence Brown
David Copperfield, regia di George Cukor
The Gilded Lilly, regia di Wesley Ruggles
Il sergente di ferro (Les Miserables), regia di Richard Boleslawsky
I lancieri del Bengala (The Lives of a Bengal Lancer), regia di Henry Hathaway
La tragedia del Bounty (Mutiny on the Bounty), regia di Frank Lloyd
Il maggiordomo (Ruggles of Red Gap), regia di Leo McCarey
Who Killed Cock Robin?, regia di David Hand

1936
È arrivata la felicità (Mr. Deeds Goes to Town), regia di Frank Capra
La vita del dottor Pasteur (The Story of Louis Pasteur), regia di William Dieterle
Tempi moderni (Modern Times), regia di Charlie Chaplin
Furia (Fury), regia di Fritz Lang
Sotto i ponti di New York (Winterset), regia di Alfred Santell
Simpatica canaglia (The Devil is a Sissy), regia di W. S. Van Dyke
Brume (Ceiling Zero), regia di Howard Hawks
Giulietta e Romeo (Romeo and Juliet), regia di George Cukor
Il prigioniero dell'isola degli squali (The Prisoner of Shark Island), regia di John Ford
Green Pastures, regia di Marc Connelly, William Keighley

1937
Notturno tragico (Night Must Fall), regia di Richard Thorpe
Emilio Zola (The Life of Emile Zola), regia di William Dieterle
Legione Nera (Black Legion), regia di Archie Mayo
Margherita Gauthier (Camille), regia di George Cukor
Cupo tramonto (Make Way for Tomorrow), regia di Leo McCarey
La buona terra (The Good Earth), regia di Sidney Franklin
Vendetta (They Won't Forget), regia di Mervyn LeRoy
Capitani coraggiosi (Captains Courageous), regia di Victor Fleming
È nata una stella (A Star is Born), regia di William A. Wellman
Palcoscenico (Stage Door), regia di Gregory La Cava

1938
La cittadella (The Citadel), regia di King Vidor
Biancaneve e i sette nani (Snow White and the Seven Dwarfs), regia di David Hand
Il vagabondo dell'isola (Vessel of Wrath), regia di Erich Pommer
To the Victor, regia di Robert Stevenson
Sing You Sinners, regia di Wesley Ruggles
The Edge of the World - Ai confini del mondo (The Edge of the World), regia di Michael Powell
Cuori umani (Of Human Hearts), regia di Clarence Brown
Figlia del vento (Jezebel), regia di William Wyler
La cavalcate delle follie (South Riding), regia di Victor Saville
Tre camerati (Three Comrades), regia di Frank Borzage
1939
Confessioni di una spia nazista (Confessions of a Nazi Spy), regia di Anatole Litvak
La voce nella tempesta (Wuthering Heights), regia di William Wyler
Ombre rosse (Stagecoach), regia di John Ford
Ninotchka, regia di Ernst Lubitsch
Alba di gloria (Young Mr. Lincoln), regia di John Ford
Crisis, regia di Herbert Kline, Hans Burger, Alexander Hammid
Addio, Mr. Chips! (Goodbye Mr. Chips), regia di Sam Wood
Mr. Smith va a Washington (Mr. Smith Goes to Washington), regia di Frank Capra
I ruggenti anni Venti (The Roaring Twenties), regia di Raoul Walsh
La spia in nero (U-Boat 29), regia di Michael Powell
Anni 1940-1949[modifica | modifica wikitesto]
1940
Furore (The Grapes of Wrath), regia di John Ford
Via col vento (Gone With the Wind), regia di Victor Fleming
Il grande dittatore (The Great Dictator), regia di Charlie Chaplin
Uomini e topi (Of Mice and Men), regia di Lewis Milestone
La nostra città (Our Town), regia di Sam Wood
Fantasia (Fantasia), regia di James Algar, Ben Sharpsteen, David D. Hand, Samuel Armstrong, Ford Beebe, Norman Ferguson, Jim Handley, T. Hee, Wilfred Jackson, Hamilton Luske, Bill Roberts, Paul Satterfield
Lungo viaggio di ritorno (The Long Voyage Home), regia di John Ford
Il prigioniero di Amsterdam (Foreign Correspondent), regia di Alfred Hitchcock
The Biscuit Eater, regia di Stuart Heisler
Rebecca - La prima moglie (Rebecca), regia di Alfred Hitchcock
1941
Quarto potere (Citizen Kane), regia di Orson Welles
Com'era verde la mia valle (How Green Was My Valley), regia di John Ford
Piccole volpi (The Little Foxes), regia di William Wyler
E le stelle stanno a guardare (The Stars Look Down), regia di Carol Reed
Dumbo - L'elefante volante, regia di Ben Sharpsteen
Una pallottola per Roy (High Sierra), regia di Raoul Walsh
L'inafferrabile signor Jordan (Here Comes Mr. Jordan), regia di Alexander Hall
Tom, Dick e Harry (Tom, Dick, and Harry, regia di Garson Kanin
Avventura a Zanzibar (The Road to Zanzibar), regia di Victor Schertzinger
Lady Eva (The Lady Eve), regia di Preston Sturges
1942
Eroi del mare (In Which We Serve), regia di David Lean
Volo senza ritorno (One of Our Aircraft is Missing), regia di Michael Powell e Emeric Pressburger
La signora Miniver (Mrs. Miniver), regia di William Wyler
Journey for Margaret, regia di W. S. Van Dyke
L'isola della gloria (Wake Island), regia di John Farrow
L'uomo, questo dominatore (The Male Animal), regia di Elliott Nugent
Frutto proibito (The Major and the Minor), regia di Billy Wilder
I dimenticati (sullivan's Travels), regia di Preston Sturges
The Moon and the Sixpence, regia di Albert Lewin
The Pied Piper, regia di Irving Pichel
1943
Alba fatale (The Ox-Bow Incident), regia di William A. Wellman
Quando il giorno verrà (Watch on the Rhine), regia di Herman Shumlin
Arcipelago in fiamme (Air Force), regia di Howard Hawks
Holy Matrimony, regia di John M. Stahl
The Hard Way, regia di Vincent Sherman
Casablanca, regia di Michael Curtiz
Torna a casa, Lassie! (Lassie Come Home), regia di Fred MacLeod Wilcox
Bataan, regia di Tay Garnett
La luna è tramontata (The Moon Is Down), regia di Irving Pichel
The Next of Kin, regia di Thorold Dickinson
1944
Il ribelle (None But the Lonely Heart), regia di Clifford Odets
La mia via (Going My Way), regia di Leo McCarey
Il miracolo del villaggio (The Miracle of Morgan's Creek), regia di Preston Sturges
Evviva il nostro eroe (Hail the Conquering Hero), regia di Preston Sturges
Bernadette (The Song of Bernadette), regia di Henry King
Wilson, regia di Henry King
Incontriamoci a Saint Louis (Meet Me in St. Louis), regia di Vincente Minnelli
Missione segreta (Thirty Seconds Over Tokyo), regia di Mervyn LeRoy
Thunder Rock, regia di Roy Boulting
Prigionieri dell'oceano (Lifeboat), regia di Alfred Hitchcock
1945
La vera gloria, regia di Carol Reed
Giorni perduti (The Lost Weekend), regia di Billy Wilder
L'uomo del Sud (The Southerner), regia di Jean Renoir
I forzati della gloria (The Story of GI Joe), regia di William A. Wellman
L'ultima speranza (Die letzte chance), regia di Leopold Lindtberg
Duello a Berlino (The Life and Death of Colonel Blimp), regia di Michael Powell e Emeric Pressburger
Un albero cresce a Brooklyn (A Tree Grows in Brooklyn), regia di Elia Kazan
The Fighting Lady, regia di Edward Steichen
La via della gloria (The Way Ahead), regia di Carol Reed
L'ora di New York (The Clock), regia di Vincente Minnelli
1946
Enrico V (Henry V), regia di Laurence Olivier
I migliori anni della nostra vita (The Best Years of Our Lives), regia di William Wyler
Breve incontro (Brief Encounter), regia di David Lean
Salerno, ora X (A Walk in the Sun), regia di Lewis Milestone
La casa degli incubi (Goupi mains rouges), regia di Jacques Becker
Sfida infernale (My Darling Clementine), regia di John Ford
Il diario di una cameriera (The Diary of a Chambermaid), regia di Jean Renoir
I gangsters (The Killers), regia di Robert Siodmak
1947
Monsieur Verdoux, regia di Charlie Chaplin
Grandi speranze (Great Expectations), regia di David Lean
Sciuscià, regia di Vittorio De Sica
Odio implacabile (Crossfire), regia di Edward Dmytryk
Boomerang - L'arma che uccide (Boomerang!), regia di Elia Kazan
Fuggiasco (Odd Man Out), regia di Carol Reed
Barriera invisibile (Gentleman's Agreement), regia di Elia Kazan
Vivere in pace, regia di Luigi Zampa
La vita è meravigliosa (It's a Wonderful Life), regia di Frank Capra
The Overlanders, regia di Harry Watt
1948
Paisà, regia di Roberto Rossellini
Dies irae (Vredens Dag), regia di Carl Theodor Dreyer
Odissea tragica (The Search), regia di Fred Zinnemann
Il tesoro della Sierra Madre (The Treasure of the Sierra Madre), regia di John Huston
Louisiana Story, regia di Robert J. Flaherty
Amleto (Hamlet), regia di Laurence Olivier
La fossa dei serpenti (The Snake Pit), regia di Anatole Litvak
Johnny Belinda, regia di Jean Negulesco
Giovanna d'Arco (Joan of Arc), regia di Victor Fleming
Scarpette rosse (The Red Shoes), regia di Michael Powell e Emeric Pressburger
1949
Ladri di biciclette, regia di Vittorio De Sica
L'escluso (The Quiet One), regia di Sidney Meyers
Nella polvere del profondo Sud (Intruder in the Dust), regia di Clarence Brown
L'ereditiera (The Heiress), regia di William Wyler
Il diavolo in corpo (Le diable au corps), regia di Claude Autant-Lara
Passioni (Quartet), regia di Ken Annakin, Arthur Crabtree, Harold French, Ralph Smart
Germania anno zero, regia di Roberto Rossellini
Odio (Home of the Brave), regia di Mark Robson
Lettera a tre mogli (A Letter to Three Wives), regia di Joseph L. Mankiewicz
Idolo infranto (The Fallen Idol), regia di Carol Reed
Anni 1950-1959[modifica | modifica wikitesto]
1950
Viale del tramonto (Sunset Boulevard), regia di Billy Wilder
Eva contro Eva (All About Eve), regia di Joseph L. Mankiewicz
Giungla d'asfalto (The Asphalt Jungle), regia di John Huston
Il mio corpo ti appartiene (The Men), regia di Fred Zinnemann
La porta dell'inferno (Edge of Doom), regia di Mark Robson
Cielo di fuoco (Twelve O'Clock High), regia di Henry King
Bandiera gialla (Panic in the Streets), regia di Elia Kazan
Cirano di Bergerac (Cyrano de Bergerac), regia di Michael Gordon
Uomo bianco, tu vivrai! (No Way Out), regia di Joseph L. Mankiewicz
Paura in palcoscenico (Stage Fright), regia di Alfred Hitchcock
1951
Un posto al sole (A Place in the Sun), regia di George Stevens
La prova del fuoco (The Red Badge of Courage), regia di John Huston
Un americano a Parigi (An American in Paris), regia di Vincente Minnelli
Morte di un commesso viaggiatore (Death of a Salesman), regia di László Benedek
Pietà per i giusti (Detective Story), regia di William Wyler
Un tram che si chiama Desiderio (A Streetcar Named Desire), regia di Elia Kazan
I dannati (Decision Before Dawn), regia di Anatole Litvak
L'altro uomo (Strangers on a Train), regia di Alfred Hitchcock
Quo Vadis, regia di Mervyn LeRoy
14ª ora (Fourteen Hours), regia di Henry Hathaway
1952
Un uomo tranquillo (The Quiet Man), regia di John Ford
Mezzogiorno di fuoco (High Noon), regia di Fred Zinnemann
Luci della ribalta (Limelight), regia di Charlie Chaplin
Operazione Cicero (Five Fingers), regia di Joseph L. Mankiewicz
Le nevi del Chilimangiaro (The Snows of Kilimanjaro), regia di Henry King
La spia (The Thief), regia di Russell Rouse
Il bruto e la bella (The Bad and the Beautiful), regia di Vincente Minnelli
Cantando sotto la pioggia (Singin' in the Rain), regia di Stanley Donen e Gene Kelly
Il prezzo del dovere (Above and Beyond), regia di Melvin Frank e Norman Panama
My Son John, regia di Leo McCarey
1953
Giulio Cesare (Julius Caesar), regia di Joseph L. Mankiewicz
Il cavaliere della valle solitaria (Shane), regia di George Stevens
Da qui all'eternità (From Here to Eternity), regia di Fred Zinnemann
Martin Luther, regia di Irving Pichel
Lili (Lili), regia di Charles Walters
Vacanze romane (Roman Holiday), regia di William Wyler
Stalag 17 - L'inferno dei vivi (Stalag 17), regia di Billy Wilder
Il piccolo fuggitivo (The Little Fugitive), regia di Ray Ashley, Morris Engel, Ruth Orkin
Mogambo, regia di John Ford
La tunica (The Robe), regia di Henry Koster
1954
Fronte del porto (On the Waterfront), regia di Elia Kazan
Sette spose per sette fratelli (Seven Brides for Seven Brothers), regia di Stanley Donen
La ragazza di campagna (The Country Girl), regia di George Seaton
È nata una stella (A Star is Born), regia di George Cukor
La sete del potere (Executive Suite), regia di Robert Wise
La grande prateria (The Vanishing Prairie), regia di James Algar
Sabrina, regia di Billy Wilder
20.000 leghe sotto i mari (20,000 Leagues Under the Sea), regia di Richard Fleischer
The Unconquered, regia di Nancy Hamilton
Il tesoro dell'Africa (Beat the Devil), regia di John Huston
1955
Marty, vita di un timido (Marty), regia di Delbert Mann
La valle dell'Eden (East of Eden), regia di Elia Kazan
La nave matta di Mister Roberts (Mister Roberts), regia di John Ford e Mervyn LeRoy
Giorno maledetto (Bad Day at Black Rock), regia di John Sturges
Tempo d'estate (Summertime), regia di David Lean
La rosa tatuata (The Rose Tattoo), regia di Daniel Mann
A Man Called Peter, regia di Henry Koster
Nessuno resta solo (Not as a Stranger), regia di Stanley Kramer
Picnic, regia di Joshua Logan
Il leone africano (The African Lion), regia di James Algar
1956
Il giro del mondo in 80 giorni (Around the World in 80 Days), regia di Michael Anderson
Moby Dick, regia di John Huston
Il re ed io (The King and I), regia di Walter Lang
Brama di vivere (Lust For Life), regia di Vincente Minnelli
La legge del Signore (Friendly Persuasion), regia di William Wyler
Lassù qualcuno mi ama (Somebody Up There Likes Me), regia di Robert Wise
Pranzo di nozze (The Catered Affair), regia di Richard Brooks
Anastasia, regia di Anatole Litvak
L'uomo che non è mai esistito (The Man Who Never Was), regia di Ronald Neame
Fermata d'autobus (Bus Stop), regia di Joshua Logan
1957
Il ponte sul fiume Kwai (The Bridge on the River Kwai), regia di David Lean
La parola ai giurati (12 Angry Men), regia di Sidney Lumet
L'aquila solitaria (The Spirit of St. Louis), regia di Billy Wilder
Storie irlandesi (The Rising of the Moon), regia di John Ford
Albert Schweitzer, regia di Jerome Hill
Cenerentola a Parigi (Funny Face), regia di Stanley Donen
La notte dello scapolo (The Bachelor Party), regia di Delbert Mann
Duello nell'Atlantico (The Enemy Below), regia di Dick Powell
Un cappello pieno di pioggia (A Hatful of Rain), regia di Fred Zinnemann
Addio alle armi (A Farewell to Arms), regia di John Huston e Charles Vidor
1958
Il vecchio e il mare (The Old Man and the Sea), regia di John Sturges
Tavole separate (Separate Tables), regia di Delbert Mann
L'ultimo urrà (The Last Hurrah), regia di John Ford
La lunga estate calda (The Long Hot Summer), regia di Martin Ritt
Windjammer, regia di Bill Colleran e Louis De Rochemont III
La gatta sul tetto che scotta (Cat on a Hot Tin Roof), regia di Richard Brooks
La divina (The Goddess), regia di John Cromwell
Karamazov (The Brothers Karamazov), regia di Richard Brooks
Io e il colonnello ( Me and the Colonel), regia di Peter Glenville
Gigi, regia di Vincente Minnelli
1959
La storia di una monaca (The Nun's Story), regia di Fred Zinnemann
Ben-Hur, regia di William Wyler
Anatomia di un omicidio (Anatomy of Murder), regia di Otto Preminger
Il diario di Anna Frank (The Diary of Anne Frank), regia di George Stevens
Nel mezzo della notte (Middle of the Night), regia di Delbert Mann
L'uomo che capiva le donne (The Man Who Understood Women), regia di Nunnally Johnson
A qualcuno piace caldo (Some Like it Hot), regia di Billy Wilder
Improvvisamente l'estate scorsa (Suddenly, Last Summer), regia di Joseph L. Mankiewicz
L'ultima spiaggia (On the Beach), regia di Stanley Kramer
Intrigo internazionale (North by Northwest), regia di Alfred Hitchcock
Anni 1960-1969[modifica | modifica wikitesto]
1960
Figli e amanti (Sons and Lovers), regia di Jack Cardiff
La battaglia di Alamo (The Alamo), regia di John Wayne
I nomadi (The Sundowners), regia di Fred Zinnemann
...e l'uomo creò Satana (Inherit the Wind), regia di Stanley Kramer
Sunrise at Campobello, regia di Vincent J. Donehue
Il figlio di Giuda (Elmer Gantry), regia di Richard Brooks
A casa dopo l'uragano (Home from the Hill), regia di Vincente Minnelli
L'appartamento (The Apartment), regia di Billy Wilder
Fango sulle stelle (Wild River), regia di Elia Kazan
Il buio in cima alle scale (The Dark at the Top of the Stairs), regia di Delbert Mann
1961
Question 7, regia di Stuart Rosenberg
Lo spaccone (The Hustler), regia di Robert Rossen
West Side Story (West Side Story), regia di Jerome Robbins e Robert Wise
Suspense (The Innocents), regia di Jack Clayton
Le canaglie dormono in pace (The Hoodlum Priest), regia di Irvin Kershner
Estate e fumo (Summer and Smoke), regia di Peter Glenville
Giorni senza fine (The Young Doctors), regia di Phil Karlson
Vincitori e vinti (Judment at Nuremberg), regia di Stanley Kramer
Uno, due, tre! (One, Two, Three), regia di Billy Wilder
Fanny, regia di Joshua Logan
1962
Il giorno più lungo (The Longest Day), regia di Ken Annakin, Andrew Marton e Bernhard Wicki
Billy Budd, regia di Peter Ustinov
Anna dei miracoli (The Miracle Worker), regia di Arthur Penn
Lawrence d'Arabia (Lawrence of Arabia), regia di David Lean
Il lungo viaggio verso la notte (Long Day's Journey Into Night), regia di Sidney Lumet
Whistle Down the Wind, regia di Bryan Forbes
Una faccia piena di pugni (Requiem for a Heavyweight), regia di Ralph Nelson
Sapore di miele (A Taste of Honey), regia di Tony Richardson
L'uomo di Alcatraz (Birdman of Alcatraz), regia di John Frankenheimer
Caccia di guerra (War Hunt), regia di Denis Sanders
1963
Tom Jones, regia di Tony Richardson
I gigli del campo (Lilies of the Field), regia di Ralph Nelson
Al di là della vita (All the Way Home), regia di Alex Segal
Hud il selvaggio (Hud), regia di Martin Ritt
Io sono un campione (This Sporting Life), regia di Lindsay Anderson
Il signore delle mosche (Lord of the Flies), regia di Peter Brook
La stanza a forma di L (The L-Shaped Room), regia di Bryan Forbes
La grande fuga (The Great Escape), regia di John Sturges
La conquista del West (How the West Was Won), regia di John Ford, Henry Hathaway, George Marshall e Richard Thorpe
Il cardinale (The Cardinal), regia di Otto Preminger
1964
Becket e il suo re (Becket), regia di Peter Glenville
My Fair Lady, regia di George Cukor
La ragazza dagli occhi verdi (The Girl with Green Eyes), regia di Desmond Davis
La vita privata di Henry Orient (The World of Henry Orient), regia di George Roy Hill
Zorba il greco (Zorba the Greek), regia di Michael Cacoyannis
Topkapi, regia di Jules Dassin
Il giardino di gesso (The Chalk Garden), regia di Ronald Neame
The Finest Hours, regia di Peter Baylis
Quei quattro giorni di novembre, regia di Mel Stuart
Ventimila sterline per Amanda (Séance on a Wet Afternoon), regia di Bryan Forbes
1965
The Eleanor Roosevelt Story, regia di Jonathan Kaplan
Il tormento e l'estasi (The Agony and the Ecstasy), regia di Carol Reed
Il dottor Živago (Doctor Zhivago), regia di David Lean
La nave dei folli (Ship of Fools), regia di Stanley Kramer
La spia che venne dal freddo (The Spy Who Came in From the Cold), regia di Martin Ritt
Darling, regia di John Schlesinger
La più grande storia mai raccontata (The Greatest Story Ever Told), regia di George Stevens
L'incredibile Murray - L'uomo che disse no (A Thousand Clowns), regia di Fred Coe
Il treno (The Train), regia di John Frankenheimer
Tutti insieme appassionatamente (The Sound of Music), regia di Robert Wise
1966
Un uomo per tutte le stagioni (A Man for All Seasons), regia di Fred Zinnemann
Nata libera (Born Free), regia di James Hill
Alfie, regia di Lewis Gilbert
Chi ha paura di Virginia Woolf? (Who's Afraid of Virginia Woolf?), regia di Mike Nichols
La Bibbia (The Bible: In the Beginning), regia di John Huston
Georgy, svegliati (Georgy Girl), regia di Silvio Narizzano
John F. Kennedy: Years of Lightning, Day of Drums, regia di Bruce Herschensohn
It Happened Here, regia di Kevin Brownlow e Andrew Mollo
Arrivano i russi, arrivano i russi (The Russians are Coming, the Russians are Coming), regia di Norman Jewison
Shakespeare Wallah, regia di James Ivory
1967
Via dalla pazza folla (Far from the Maddening Crowd), regia di John Schlesinger
The Whisperers, regia di Bryan Forbes
Ulysses, regia di Joseph Strick
A sangue freddo (In Cold Blood), regia di Richard Brooks
Questo difficile amore (The Family Way), regia di John Boulting
La bisbetica domata, regia di Franco Zeffirelli
Il favoloso dottor Dolittle (Doctor Doolittle), regia di Richard Fleischer
Il laureato (The Graduate), regia di Mike Nichols
I commedianti (The Comedians), regia di Peter Glenville
L'incidente (Accident), regia di Joseph Losey
1968
L'uomo venuto dal Kremlino (The Shoes of the Fisherman), regia di Michael Anderson
Romeo e Giulietta (Romeo and Juliet), regia di Franco Zeffirelli
Yellow Submarine, regia di George Dunning
I due mondi di Charly (Charly), regia di Ralph Nelson
La prima volta di Jennifer (Rachel, Rachel), regia di Paul Newman
La signora amava le rose (The Subject was Roses), regia di Ulu Grosbard
Il leone d'inverno (The Lion in Winter), regia di Anthony Harvey
Il pianeta delle scimmie(Planet of the Apes), regia di Franklin J. Schaffner
Oliver!, regia di Carol Reed
2001: Odissea nello spazio (2001: A Space Odyssey), regia di Stanley Kubrick
1969
Non si uccidono così anche i cavalli? (They Shoot Horses), regia di Sydney Pollack
Addio Miccy (Ring of Bright Water), regia di Jack Couffer
Topaz, regia di Alfred Hitchcock
Goodbye Mr. Chips (Goodbye, Mr. Chips), regia di Herbert Ross
I lunghi giorni delle aquile (The Battle of Britain), regia di Guy Hamilton
Isadora (The Loves of Isadora), regia di Karel Reisz
La strana voglia di Jean (The Prime of Miss Jean Brodie), regia di Ronald Neame
Il dito più veloce del West (Support Your Local Sheriff!), regia di Burt Kennedy
Il "Grinta" (True Grit), regia di Henry Hathaway
Un uomo da marciapiede (Midnight Cowboy), regia di John Schlesinger
Anni 1970-1979[modifica | modifica wikitesto]
1970
Patton, generale d'acciaio (Patton), regia di Franklin J. Schaffner
Kes, regia di Ken Loach
Donne in amore (Women in Love), regia di Ken Russell
Cinque pezzi facili (Five Easy Pieces), regia di Bob Rafelson
La figlia di Ryan (Ryan's Daughter), regia di David Lean
Anello di sangue (I Never Sang for My Father), regia di Gilbert Cates
Diario di una casalinga inquieta (Diary of a Mad Housewife), regia di Frank Perry
Love Story, regia di Arthur Hiller
La Vergine e lo Zingaro (The Virgin and the Gypsy), regia di Christopher Miles
Tora! Tora! Tora!, regia di Richard Fleischer, Kinji Fukasaku e Toshio Masuda
1971
Macbeth, regia di Roman Polanski
Il Boy Friend (The Boyfriend), regia di Ken Russell
Una giornata di Ivan Denisovich (One Day in the Life of Ivan Denisovich), regia di Caspar Wrede
Il braccio violento della legge (The French Connection), regia di William Friedkin
L'ultimo spettacolo (The Last Picture Show), regia di Peter Bogdanovich
Nicola e Alessandra (Nicholas and Alexandra), regia di Franklin J. Schaffner
Messaggero d'amore (The Go-Between), regia di Joseph Losey
Re Lear (King Lear), regia di Peter Brook
I racconti di Natale di Beatrix Potter (The Tales of Beatrix Potter), regia di Reginald Mills
Morte a Venezia, regia di Luchino Visconti
1972
Cabaret, regia di Bob Fosse
L'uomo della Mancha (Man of La Mancha), regia di Arthur Hiller
Il padrino (The Godfather), regia di Francis Ford Coppola
Sounder, regia di Martin Ritt
1776, regia di Peter H. Hunt
Gli effetti dei raggi gamma sui fiori di Matilda (The Effects of Gamma Rays on Man-in-the-Moon Marigolds), regia di Paul Newman
Un tranquillo week-end di paura (Deliverance), regia di John Boorman
La classe dirigente (The Ruling Class), regia di Peter Medak
Il candidato (The Candidate), regia di Michael Ritchie
Frenzy, regia di Alfred Hitchcock
1973
La stangata (The Sting), regia di George Roy Hill
Paper Moon - Luna di carta (Paper Moon), regia di Peter Bogdanovich
Batte il tamburo lentamente (Bang the Drum Slowly), regia di John D. Hancock
Serpico, regia di Sidney Lumet
O Lucky Man (O Lucky Man!), regia di Linday Anderson
Il diavolo del volante (The Last American Hero), regia di Lamont Johnson
Un uomo da affittare (The Hireling), regia di Alan Bridges
Il giorno del delfino (The Day of the Dolphin), regia di Mike Nichols
Come eravamo (The Way We Were), regia di Sydney Pollack
1974
La conversazione (The Conversation), regia di Francis Ford Coppola
Assassinio sull'Orient-Express (Murder on the Orient Express), regia di Sidney Lumet
Chinatown, regia di Roman Polanski
L'ultima corvè (The Last Detail), regia di Hal Ashby
Harry e Tonto (Harry and Tonto), regia di Paul Mazursky
Una moglie (A Woman Under the Influence), regia di John Cassavetes
Gang (Thieves Like Us), regia di Robert Altman
Lenny, regia di Bob Fosse
Daisy Miller, regia di Peter Bogdanovich
I tre moschettieri (The Three Musketeers), regia di Richard Lester
1975
Nashville, regia di Robert Altman ex aequo Barry Lyndon (Barry Lyndon), regia di Stanley Kubrick
Un colpevole senza volto (Conduct Unbecoming), regia di Michael Anderson
Qualcuno volò sul nido del cuculo (One Flew Over the Cuckoo's Nest), regia di Miloš Forman
Lies My Father Told Me, regia di Ján Kadár
Quel pomeriggio di un giorno da cani (Dog Day Afternoon), regia di Sidney Lumet
Il giorno della locusta (The Day of the Locust), regia di John Schlesinger
Professione: reporter, regia di Michelangelo Antonioni
Pazzo, pazzo West (Hearts of the West), regia di Howard Zieff
Marlowe, il poliziotto privato (Farewell, My Lovely), regia di Dick Richards
Alice non abita più qui (Alice Doesn't Live Here Anymore), regia di Martin Scorsese
1976
Tutti gli uomini del presidente (All the President's Men), regia di Alan J. Pakula
Quinto potere (Network), regia di Sidney Lumet
Rocky, regia di John G. Avildsen
Gli ultimi fuochi (The Last Tycoon), regia di Elia Kazan
Sherlock Holmes: soluzione sette per cento (The Seven-Per-Cent Solution), regia di Herbert Ross
Il prestanome (The Front), regia di Martin Ritt
Il pistolero (The Shootist), regia di Don Siegel
Complotto di famiglia (Family Plot), regia di Alfred Hitchcock
L'ultima follia di Mel Brooks (Silent Movie), regia di Mel Brooks
Obsession - Complesso di colpa (Obsession), regia di Brian De Palma
1977
Due vite, una svolta (The Turning Point), regia di Herbert Ross
Io e Annie (Annie Hall), regia di Woody Allen
Giulia (Julia), regia di Fred Zinnemann
Guerre stellari (Star Wars), regia di George Lucas
Incontri ravvicinati del terzo tipo (Close Encounters of the Third Kind), regia di Steven Spielberg
L'occhio privato (The Late Show), regia di Robert Benton
La febbre del sabato sera (Saturday Night Fever), regia di John Badham
Equus, regia di Sidney Lumet
Un uomo di spettacolo (The Picture Show Man), regia di John Power
Harlan County, USA, regia di Barbara Kopple
1978
I giorni del cielo (Days of Heaven), regia di Terrence Malick
Tornando a casa (Coming Home), regia di Hal Ashby
Interiors, regia di Woody Allen
Superman, regia di Richard Donner
Il boxeur e la ballerina (Movie Movie), regia di Stanley Donen
Fuga di mezzanotte (Midnight Express), regia di Alan Parker
Una donna tutta sola (An Unmarried Woman), regia di Paul Mazursky
Pretty Baby, regia di Louis Malle
Girlfriends, regia di Claudia Weill
Arriva un cavaliere libero e selvaggio (Comes a Horseman), regia di Alan J. Pakula
1979
Manhattan, regia di Woody Allen
Yankees (Yanks), regia di John Schlesinger
Gli europei (The Europeans), regia di James Ivory
Sindrome cinese (The China Syndrome), regia di James Bridges
All American Boys (Breaking Away), regia di Peter Yates
Apocalypse Now, regia di Francis Ford Coppola
Oltre il giardino (Being There), regia di Hal Ashby
L'uomo venuto dall'impossibile (Time After Time), regia di Nicholas Meyer
I mastini del Dallas (North Dallas Forty), regia di Ted Kotcheff
Kramer contro Kramer (Kramer vs. Kramer), regia di Robert Benton
Anni 1980-1989[modifica | modifica wikitesto]
1980
Gente comune (Ordinary People), regia di Robert Redford
Toro scatenato (Raging Bull), regia di Martin Scorsese
La ragazza di Nashville (Coal Miner's Daughter), regia di Michael Apted
Tess, regia di Roman Polanski
Una volta ho incontrato un miliardario (Melvin and Howard), regia di Jonathan Demme
Il grande Santini (The Great Santini), regia di Lewis John Carlino
The Elephant Man, regia di David Lynch
Professione pericolo (The Stunt Man), regia di Richard Rush
La mia guardia del corpo (My Bodyguard), regia di Tony Bill
Resurrection, regia di Daniel Petrie
1981
Momenti di gloria (Chariots of Fire), regia di Hugh Hudson ex aequo Reds (Reds), regia di Warren Beatty
Atlantic City, USA (Atlantic City), regia di Louis Malle
Stevie, regia di Robert Enders
Gli anni spezzati (Gallipoli), regia di Peter Weir
Sul lago dorato (On Golden Pond), regia di Mark Rydell
Il principe della città (Prince of the City), regia di Sidney Lumet
I predatori dell'arca perduta (Raiders of the Lost Ark), regia di Steven Spielberg
Heartland, regia di Richard Pearce
Ticket to Heaven, regia di Ralph L. Thomas
Breaker Morant, regia di Bruce Beresford
1982
Gandhi, regia di Richard Attenborough
Il verdetto (The Verdict), regia di Sidney Lumet
La scelta di Sophie (Sophie's Choice), regia di Alan J. Pakula
Ufficiale e gentiluomo (An Officer and a Gentleman), regia di Taylor Hackford
Missing - Scomparso (Missing), regia di Costa-Gavras
E.T. l'extra-terrestre (E.T. the Extra-Terrestrial), regia di Steven Spielberg
Il mondo secondo Garp (The World According to Garp), regia di George Roy Hill
Tootsie, regia di Sydney Pollack
Moonlighting, regia di Jerzy Skolimowski
Chosen (The Chosen), regia di Jeremy Paul Kagan
1983
Tradimenti (Betrayal), regia di David Jones ex aequo Voglia di tenerezza (Terms of Endearment), regia di James L. Brooks
Rita, Rita, Rita (Educating Rita), regia di Lewis Gilbert
Tender Mercies - Un tenero ringraziamento (Tender Mercies), regia di Bruce Beresford
Il servo di scena (The Dresser), regia di Peter Yates
Uomini veri (The Right Stuff), regia di Philip Kaufman
Testament, regia di Lynne Littman
Local Hero, regia di Bill Forsyth
Il grande freddo (The Big Chill), regia di Lawrence Kasdan
La foresta silenziosa (Cross Creek), regia di Martin Ritt
Yentl, regia di Barbra Streisand
1984
Passaggio in India (A Passage to India), regia di David Lean
Paris, Texas, regia di Wim Wenders
Urla del silenzio (The Killing Fields), regia di Roland Joffé
Le stagioni del cuore (Places in the Heart), regia di Robert Benton
Mass Appeal, regia di Glenn Jordan
Country, regia di Richard Pearce
Storia di un soldato (A Soldiers Story), regia di Norman Jewison
Birdy - Le ali della libertà (Birdy), regia di Alan Parker
Careful, He Might Hear You, regia di Carl Schultz
Sotto il vulcano (Under the Volcano), regia di John Huston
1985
Il colore viola (The Color Purple), regia di Steven Spielberg
La mia Africa (Out of Africa), regia di Sydney Pollack
In viaggio verso Bountiful (The Trip to Bountiful), regia di Peter Masterson
Witness - Il testimone (Witness), regia di Peter Weir
Il bacio della donna ragno (Kiss of the Spider Woman), regia di Héctor Babenco
L'onore dei Prizzi (Prizzi's Honor), regia di John Huston
Ritorno al futuro (Back to the Future), regia di Robert Zemeckis
Battuta di caccia (The Shooting Party), regia di Alan Bridges
Blood Simple - Sangue facile (Blood Simple), regia di Joel Coen
Dreamchild, regia di Gavin Millar
1986
Camera con vista (A Room With A View), regia di James Ivory
Hannah e le sue sorelle (Hannah and Her Sisters), regia di Woody Allen
My Beautiful Laundrette - Lavanderia a gettone (My Beautiful Laundrette), regia di Stephen Frears
La mosca (The Fly), regia di David Cronenberg
Stand by Me - Ricordo di un'estate (Stand By Me), regia di Rob Reiner
Il colore dei soldi (The Color of Money), regia di Martin Scorsese
Figli di un dio minore (Children of a Lesser God), regia di Randa Haines
Round Midnight - A mezzanotte circa ('Round Midnight), regia di Bertrand Tavernier
Peggy Sue si è sposata (Peggy Sue Got Married), regia di Francis Ford Coppola
Mission (The Mission), regia di Roland Joffé
1987
L'impero del sole (Empire of the Sun), regia di Steven Spielberg
L'ultimo imperatore, regia di Bernardo Bertolucci
Dentro la notizia (Broadcast News), regia di James L. Brooks
The Untouchables - Gli intoccabili (The Untouchables), regia di Brian De Palma
Gaby - Una storia vera (Gaby: A True Story), regia di Luis Mandoki
Grido di libertà (Cry Freedom), regia di Richard Attenborough
Attrazione fatale (Fatal Attraction), regia di Adrian Lyne
Anni '40 (Hope and Glory), regia di John Boorman
Wall Street, regia di Oliver Stone
Full Metal Jacket, regia di Stanley Kubrick
1988
Mississippi Burning - Le radici dell'odio (Mississippi Burning), regia di Alan Parker
Le relazioni pericolose (Dangerous Liasions), regia di Stephen Frears
Sotto accusa (The Accused), regia di Jonathan Kaplan
L'insostenibile leggerezza dell'essere (The Unbearable Lightness of Being), regia di Philip Kaufman
L'ultima tentazione di Cristo (The Last Temptation of Christ), regia di Martin Scorsese
Tucker - Un uomo e il suo sogno (Tucker: The Man and His Dream), regia di Francis Ford Coppola
Big, regia di Penny Marshall
Vivere in fuga (Running on Empty), regia di Sidney Lumet
Gorilla nella nebbia (Gorillas in the Mist), regia di Michael Apted
Prima di mezzanotte (Midnight Run), regia di Martin Brest
1989
A spasso con Daisy (Driving Miss Daisy), regia di Bruce Beresford
Enrico V (Henry V), regia di Kenneth Branagh
Sesso, bugie e videotape (Sex, Lies, and Videotape), regia di Steven Soderbergh
I favolosi Baker (The Fabulous Baker Boys), regia di Steve Kloves
Il mio piede sinistro (My Left Foot), regia di Jim Sheridan
L'attimo fuggente (Dead Poets Society), regia di Peter Weir
Crimini e misfatti (Crimes and Misdemeanors), regia di Woody Allen
Nato il quattro luglio (Born on the Fourth of July), regia di Oliver Stone
Glory - Uomini di gloria (Glory), regia di Edward Zwick
L'uomo dei sogni (Field of Dreams), regia di Phil Alden Robinson
Anni 1990-1999[modifica | modifica wikitesto]
1990
Balla coi lupi (Dances With Wolves), regia di Kevin Costner
Amleto (Hamlet), regia di Franco Zeffirelli
Quei bravi ragazzi (Goodfellas), regia di Martin Scorsese
Risvegli (Awakenings), regia di Penny Marshall
Il mistero Von Bulow (Reversal of Fortune), regia di Barbet Schroeder
Crocevia della morte (Miller's Crossing), regia di Joel Coen
Metropolitan, regia di Whit Stillman
Mr. & Mrs. Bridge (Mr. & Mrs. Bridge), regia di James Ivory
Avalon, regia di Barry Levinson
Rischiose abitudini (The Grifters), regia di Stephen Frears
1991
Il silenzio degli innocenti (The Silence of the Lambs), regia di Jonathan Demme
Bugsy, regia di Barry Levinson
Grand Canyon - Il cuore della città (Grand Canyon), regia di Lawrence Kasdan
Thelma & Louise, regia di Ridley Scott
Homicide, regia di David Mamet
L'altro delitto (Dead Again), regia di Kenneth Branagh
Boyz n the Hood - Strade violente (Boyz N the Hood), regia di John Singleton
Rosa scompiglio e i suoi amanti (Rambling Rose), regia di Martha Coolidge
Paura d'amare (Frankie and Johnny), regia di Garry Marshall
Jungle Fever, regia di Spike Lee
1992
Casa Howard (Howards End), regia di James Ivory
La moglie del soldato (The Crying Game), regia di Neil Jordan
Americani (Glengarry Glen Ross), regia di James Foley
Codice d'onore (A Few Good Men), regia di Rob Reiner
I protagonisti (The Player), regia di Robert Altman
Gli spietati (Unforgiven), regia di Clint Eastwood
Qualcuno sta per morire (One False Move), regia di Carl Franklin
Gli amici di Peter (Peter's Friends), regia di Kenneth Branagh
Bob Roberts, regia di Tim Robbins
Malcolm X, regia di Spike Lee
1993
Schindler's List, regia di Steven Spielberg
L'età dell'innocenza (The Age of Innocence), regia di Martin Scorsese
Quel che resta del giorno (The Remains of the Day), regia di James Ivory
Lezioni di piano (The Piano), regia di Jane Campion
Viaggio in Inghilterra (Shadowlands), regia di Richard Attenborough
Nel nome del padre (In the Name of the Father), regia di Jim Sheridan
Philadelphia, regia di Jonathan Demme
Molto rumore per nulla (Much Ado About Nothing), regia di Kenneth Branagh
America oggi (Short Cuts), regia di Robert Altman
Il circolo della fortuna e della felicità (The Joy Luck Club), regia di Wayne Wang
1994
Forrest Gump, regia di Robert Zemeckis e Pulp Fiction (Pulp Fiction), regia di Quentin Tarantino
Quiz Show, regia di Robert Redford
Quattro matrimoni e un funerale (Four Weddings and a Funeral), regia di Mike Newell
Pallottole su Broadway (Bullets Over Broadway), regia di Woody Allen
Ed Wood, regia di Tim Burton
Le ali della libertà (The Shawshank Redemption), regia di Frank Darabont
La vita a modo mio (Nobody's Fool), regia di Robert Benton
La pazzia di Re Giorgio (The Madness of King George), regia di Nicholas Hytner
Tom & Viv - Nel bene, nel male, per sempre (Tom & Viv), regia di Brian Gilbert
Creature del cielo (Heavenly Creatures), regia di Peter Jackson
1995
Ragione e sentimento (Sense and Sensibility), regia di Ang Lee
Apollo 13, regia di Ron Howard
Carrington, regia di Christopher Hampton
Via da Las Vegas (Leaving Las Vegas), regia di Mike Figgis
Il presidente - Una storia d'amore (The American President), regia di Rob Reiner
La dea dell'amore (Mightly Aphrodite), regia di Woody Allen
Smoke, regia di Wayne Wang
Persuasione (Persuasion), regia di Roger Michell
Braveheart - Cuore impavido (Braveheart), regia di Mel Gibson
I soliti sospetti (The Usual Suspects), regia di Bryan Singer
1996
Shine, regia di Scott Hicks
Il paziente inglese (The English Patient), regia di Anthony Minghella
Fargo, regia di Joel Coen
Segreti e bugie (Secrets & Lies), regia di Mike Leigh
Tutti dicono I Love You (Everyone Says I Love You), regia di Woody Allen
Evita, regia di Alan Parker
Lama tagliente (Sling Blade), regia di Billy Bob Thornton
Trainspotting, regia di Danny Boyle
Le onde del destino (Breaking the Waves), regia di Lars von Trier
Jerry Maguire, regia di Cameron Crowe
1997
L.A. Confidential, regia di Curtis Hanson
Qualcosa è cambiato (As Good As It Gets), regia di James L. Brooks
Le ali dell'amore (The Wings of the Dove), regia di Iain Softley
Will Hunting - Genio ribelle (Good Will Hunting), regia di Gus Van Sant
Titanic, regia di James Cameron
Il dolce domani (The Sweet Hereafter), regia di Atom Egoyan
Boogie Nights - L'altra Hollywood (Boogie Nights), regia di Paul Thomas Anderson
Full Monty - Squattrinati organizzati (The Full Monty), regia di Peter Cattaneo
L'uomo della pioggia (The Rainmaker), regia di Francis Ford Coppola
Jackie Brown, regia di Quentin Tarantino
1998
Demoni e dei (Gods and Monsters), regia di Bill Condon
Salvate il soldato Ryan (Saving Private Ryan), regia di Steven Spielberg
Elizabeth, regia di Shekhar Kapur
Happiness - Felicità (Happiness), regia di Todd Solondz
Shakespeare in Love, regia di John Madden
The Butcher Boy, regia di Neil Jordan
Lolita, regia di Adrian Lyne
La sottile linea rossa (The Thin Red Line), regia di Terrence Malick
Soldi sporchi (A Simple Plan), regia di Sam Raimi
Ballando a Lughnasa (Dancing at Lughnasa), regia di Pat O'Connor
1999
American Beauty, regia di Sam Mendes
Il talento di Mr. Ripley (The Talented Mr. Ripley), regia di Anthony Minghella
Magnolia, regia di Paul Thomas Anderson
Insider - Dietro la verità (The Insider), regia di Michael Mann
Una storia vera (The Straight Story), regia di David Lynch
Il prezzo della libertà (Cradle Will Rock), regia di Tim Robbins
Boys Don't Cry, regia di Kimberly Peirce
Essere John Malkovich (Being John Malkovich), regia di Spike Jonze
In cerca d'amore (Tumbleweeds), regia di Gavin O'Connor
Three Kings, regia di David O. Russell
Anni 2000-2009[modifica | modifica wikitesto]
2000
Quills - La penna dello scandalo (Quills), regia di Philip Kaufman
Traffic, regia di Steven Soderbergh
Il colpo - Analisi di una rapina (Croupier), regia di Mike Hodges
Conta su di me (You Can Count On Me), regia di Kenneth Lonergan
Billy Elliot, regia di Stephen Daldry
Prima che sia notte (Before Night Falls), regia di Julian Schnabel
Il gladiatore (Gladiator), regia di Ridley Scott
Wonder Boys, regia di Curtis Hanson
Sunshine, regia di István Szabó
Dancer in the Dark, regia di Lars von Trier
2001
Moulin Rouge!, regia di Baz Luhrmann
In the Bedroom, regia di Todd Field
Ocean's Eleven - Fate il vostro gioco (Ocean's Eleven), regia di Steven Soderbergh
Memento, regia di Christopher Nolan
Monster's Ball - L'ombra della vita (Monster's Ball), regia di Marc Forster
Black Hawk Down, regia di Ridley Scott
L'uomo che non c'era (The Man Who Wasn't There), regia di Joel Coen ed Ethan Coen
A.I. - Intelligenza artificiale (A.I. Artificial Intelligence), regia di Steven Spielberg
La promessa (The Pledge), regia di Sean Penn
Mulholland Drive (Mulholland Dr.), regia di David Lynch
2002
The Hours, regia di Stephen Daldry
Chicago, regia di Rob Marshall
Gangs of New York, regia di Martin Scorsese
The Quiet American, regia di Phillip Noyce
Il ladro di orchidee (Adaptation), regia di Spike Jonze
La generazione rubata (Rabbit-Proof Fence), regia di Phillip Noyce
Il pianista (The Pianist), regia di Roman Polanski
Lontano dal paradiso (Far From Heaven), regia di Todd Haynes
Tredici variazioni sul tema (Thirteen Conversations About One Thing), regia di Jill Sprecher
Frida, regia di Julie Taymor
2003
Mystic River, regia di Clint Eastwood
L'ultimo samurai (The Last Samurai), regia di Edward Zwick
Station Agent (The Station Agent), regia di Thomas McCarthy
21 grammi (21 Grams), regia di Alejandro González Iñárritu
La casa di sabbia e nebbia (House of Sand and Fog), regia di Vadim Perelman
Lost in Translation - L'amore tradotto (Lost in Translation), regia di Sofia Coppola
Ritorno a Cold Mountain (Cold Mountain), regia di Anthony Minghella
In America - Il sogno che non c'era (In America), regia di Jim Sheridan
Seabiscuit - Un mito senza tempo (Seabiscuit), regia di Gary Ross
Master & Commander - Sfida ai confini del mare (Master and Commander), regia di Peter Weir
2004
Neverland - Un sogno per la vita (Finding Neverland), regia di Marc Forster
The Aviator, regia di Martin Scorsese
Closer, regia di Mike Nichols
Million Dollar Baby, regia di Clint Eastwood
Sideways - In viaggio con Jack (Sideways), regia di Alexander Payne
Kinsey, regia di Bill Condon
Il segreto di Vera Drake (Vera Drake), regia di Mike Leigh
Ray, regia di Taylor Hackford
Collateral, regia di Michael Mann
Hotel Rwanda, regia di Terry George
2005
Good Night, and Good Luck., regia di George Clooney
I segreti di Brokeback Mountain (Brokeback Mountain), regia di Ang Lee
Truman Capote - A sangue freddo (Capote), regia di Bennett Miller
Crash - Contatto fisico (Crash), regia di Paul Haggis
A History of Violence, regia di David Cronenberg
Match Point, regia di Woody Allen
Memorie di una geisha (Memoirs of a Geisha), regia di Rob Marshall
Munich, regia di Steven Spielberg
Syriana, regia di Stephen Gaghan
Quando l'amore brucia l'anima - Walk the Line (Walk the Line), regia di James Mangold
2006
Lettere da Iwo Jima (Letters from Iwo Jima), regia di Clint Eastwood
Babel, regia di Alejandro González Iñárritu
Blood Diamond - Diamanti di sangue (Blood Diamond), regia di Edward Zwick
The Departed - Il bene e il male (The Departed), regia di Martin Scorsese
Il diavolo veste Prada (The Devil Wears Prada), regia di David Frankel
Flags of Our Fathers, regia di Clint Eastwood
The History Boys, regia di Nicholas Hytner
Little Miss Sunshine, regia di Jonathan Dayton e Valerie Faris
Diario di uno scandalo (Notes On A Scandal), regia di Richard Eyre
Il velo dipinto (The Painted Veil), regia di John Curran
2007
Non è un paese per vecchi, regia di Joel e Ethan Coen
L'assassinio di Jesse James per mano del codardo Robert Ford (The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford), regia di Andrew Dominik
The Bourne Ultimatum - Il ritorno dello sciacallo (The Bourne Ultimatum), regia di Paul Greengrass
Non è mai troppo tardi (The Bucket List), regia di Rob Reiner
Into the Wild - Nelle terre selvagge (Into the Wild), regia di Sean Penn
Juno, regia di Jason Reitman
Il cacciatore di aquiloni (The Kite Runner), regia di Marc Forster
Lars e una ragazza tutta sua (Lars and the Real Girl), regia di Craig Gillespie
Michael Clayton, regia di Tony Gilroy
Sweeney Todd - Il diabolico barbiere di Fleet Street (Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street), regia di Tim Burton
2008
The Millionaire (Slumdog Millionaire), regia di Danny Boyle
Burn After Reading - A prova di spia (Burn After Reading), regia di Ethan e Joel Coen
Changeling, regia di Clint Eastwood
Il curioso caso di Benjamin Button (The Curious Case of Benjamin Button), regia di David Fincher
Il cavaliere oscuro (The Dark Knight), regia di Christopher Nolan
Defiance - I giorni del coraggio (Defiance), regia di Edward Zwick
Frost/Nixon - Il duello (Frost/Nixon), regia di Ron Howard
Gran Torino, regia di Clint Eastwood
Milk, regia di Gus Van Sant
WALL•E, regia di Andrew Stanton
The Wrestler, regia di Darren Aronofsky
2009
Tra le nuvole (Up in the Air), regia di Jason Reitman
An Education, regia di Lone Scherfig
Bastardi senza gloria (Inglourious Basterds), regia di Quentin Tarantino
(500) giorni insieme ((500) Days of Summer), regia di Marc Webb
The Hurt Locker, regia di Kathryn Bigelow
Invictus - L'invincibile (Invictus), regia di Clint Eastwood
Nel paese delle creature selvagge (Where the Wild Things Are), regia di Spike Jonze
Oltre le regole - The Messenger (The Messenger), regia di Oren Moverman
A Serious Man, regia di Joel ed Ethan Coen
Star Trek, regia di J. J. Abrams
Up, regia di Pete Docter e Bob Peterson
Anni 2010-2019[modifica | modifica wikitesto]
2010
The Social Network, regia di David Fincher
Another Year, regia di Mike Leigh
Il discorso del re (The King's Speech), regia di Tom Hooper
The Fighter, regia di David O. Russell
Un gelido inverno (Winter's Bone), regia di Debra Granik
Il Grinta (True Grit), regia di Joel ed Ethan Coen
Hereafter, regia di Clint Eastwood
Inception, regia di Christopher Nolan
Shutter Island, regia di Martin Scorsese
The Town, regia di Ben Affleck
Toy Story 3 - La grande fuga (Toy Story 3), regia di Lee Unkrich
2011
Hugo Cabret (Hugo), regia di Martin Scorsese
The Artist, regia di Michel Hazanavicius
Paradiso amaro (The Descendants), regia di Alexander Payne
Drive, regia di Nicolas Winding Refn
Millennium - Uomini che odiano le donne (The Girl with the Dragon Tattoo), regia di David Fincher
Harry Potter e i Doni della Morte - Parte 2 (Harry Potter and the Deathly Hallows - Part 2), regia di David Yates
Le idi di marzo (The Ides of March), regia di George Clooney
J. Edgar, regia di Clint Eastwood
The Tree of Life, regia di Terrence Malick
War Horse, regia di Steven Spielberg
2012
Zero Dark Thirty, regia di Kathryn Bigelow
Argo, regia di Ben Affleck
Re della terra selvaggia (Beasts of the Southern Wild), regia di Benh Zeitlin
Django Unchained, regia di Quentin Tarantino
Les Misérables, regia di Tom Hooper
Lincoln, regia di Steven Spielberg
Looper, regia di Rian Johnson
Noi siamo infinito (The Perks of Being a Wallflower), regia di Stephen Chbosky
Promised Land, regia di Gus Van Sant
Il lato positivo - Silver Linings Playbook (Silver Linings Playbook), regia di David O. Russell
2013
Lei (Her), regia di Spike Jonze
12 anni schiavo (12 Years a Slave), regia di Steve McQueen
Fruitvale Station, regia di Ryan Coogler
Gravity, regia di Alfonso Cuarón
A proposito di Davis (Inside Llewyn Davis), regia di Joel ed Ethan Coen
Lone Survivor, regia di Peter Berg
Nebraska, regia di Alexander Payne
Prisoners, regia di Denis Villeneuve
Saving Mr. Banks, regia di John Lee Hancock
I sogni segreti di Walter Mitty (The Secret Life of Walter Mitty), regia di Ben Stiller
The Wolf of Wall Street, regia di Martin Scorsese
2014
1981: Indagine a New York (A Most Violent Year), regia di J. C. Chandor
American Sniper, regia di Clint Eastwood
Birdman, regia di Alejandro González Iñárritu
Boyhood, regia di Richard Linklater
Fury, regia di David Ayer
L'amore bugiardo - Gone Girl (Gone Girl), regia di David Fincher
The Imitation Game, regia di Morten Tyldum
Vizio di forma (Inherent Vice), regia di Paul Thomas Anderson
The LEGO Movie, regia di Phil Lord e Chris Miller
Lo sciacallo - Nightcrawler (Nightcrawler), regia di Dan Gilroy
Unbroken, regia di Angelina Jolie
2015
Mad Max: Fury Road, regia di George Miller
Il caso Spotlight (Spotlight), regia di Thomas McCarthy
Creed - Nato per combattere (Creed), regia di Ryan Coogler
The Hateful Eight, regia di Quentin Tarantino
Inside Out, regia di Pete Docter
Il ponte delle spie (Bridge of Spies), regia di Steven Spielberg
Room, regia di Lenny Abrahamson
Sicario, regia di Denis Villeneuve
Sopravvissuto - The Martian (The Martian), regia di Ridley Scott
Straight Outta Compton, regia di F. Gary Gray

@rephugo

website tracker
My Ping in TotalPing.com